Cultura y Educación
Autor: DiarioFutrono , 3 de octubre de 2016

Adrenalina y destreza se apoderaron de la 4ta. versión del "Race Downhill Futrono"

Compartir

Mira las mejores imágenes certamen de descenso en bicicleta

Todo un éxito resultó la 4° competencia de descenso en bicicleta, denominado “IV Race Downhill Futrono”, organizada por el Club Downhill Futrono que se realizó este fin de semana en el sector Puerto Las Rosas, bajo el patrocinio de la municipalidad de Futrono y su unidad de Deportes al Aire Libre.

Alrededor de 50 competidores, provenientes de ciudades como Puerto Montt, Valdivia, Los Lagos y Futrono, participaron de este encuentro que contó con diez categorías de competición y una pista preparada especialmente por los organizadores en una ladera junto al lago Ranco.

Entre los exponentes futroninos, a lo menos 4 lograron situarse en el podio de honor, obteniendo dos de ellos primeros lugares en sus respectivas categorías. Cristián Rocha de Llifén, se quedó con el primer lugar en categoría Experto y Adrián Barra en Elite.

Los organizadores expresaron estar muy conformes con el resultado de este encuentro que esperan sea retomado en la comuna pues hay excelentes deportistas. En este sentido el presidente del club, Nelson Alvarado, manifestó sus agradecimientos a la municipalidad y comerciantes que apoyaron la realización de esta carrera, de igual manera felicitó y valoró el entusiasmo de los jóvenes deportistas.

En tanto el encargado de la unidad municipal, David Vidal, calificó como positiva la jornada y comprometió apoyo futuro para la realización de una quinta fecha.

Esta es la tabla de posiciones en cada categoría:

*Imagenes gentileza de El Manolo

CATEGORÍA DAMAS

 

1° Lugar

Darling Catalán

2° Lugar

Vanessa Clara (Futrono)

 

 

CATEGORÍA INFANTIL

 

1° Lugar

Matías Secre Hara

2° Lugar

Cristián Cortés

 

 

CATEGORÍA JUNIOR

 

1° Lugar

Joaquín Mosqueira

2° Lugar

Jaime Acevedo

3° Lugar

Bernardo Molina

 

 

CATEGORÍA INTERMEDIA

 

1° Lugar

Joaquín Vega de la Fuente

2° Lugar

Damián Rodríguez

3° Lugar

Sebastián Hara

 

 

CATEGORÍA ENDURO

 

1° Lugar

Jordie Prudenit

2° Lugar 

Jossy Muñoz

3° Lugar

Esteban Vera (Futrono)

 

 

CATEGORÍA MASTER

 

1° Lugar

Miguel Castillo

2° Lugar

Jorge Sanhueza

 

 

CATEGORIA RÍGIDO

 

1° Lugar

Alejandro Moncada

2° Lugar

Gabriel Ignacio Perca

3° Lugar

Gerardo Reyes (Futronino)

 

 

CATEGORIA EXPERTO

 

1° Lugar

Cristián Rocha (Llifén)

2° Lugar

Mario Torres

3° Lugar

Camilo Cuvertino

 

 

CATEGORIA ELITE

 

1° Lugar

Ignacio Cuvertino

2° Lugar

Andrés Varela

3° Lugar

Alfredo Santibáñez

 

GENERAL

1° Lugar

Ignacio Cuvertino

2° Lugar

Andrés Varela

3° Lugar

Cristián Rocha

4° Lugar

Alfredo Santibáñez

5° Lugar

Mario Torres

 

Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.
¿Encontraste un error en la noticia?

COMENTA AQUÍ

Grupo DiarioSur, una plafaforma informativa de Global Channel SPA, Av. España, Pasaje Sevilla, Lote Nº 13 - Las Animas - Valdivia - Chile

Powered by Global Channel